Для чего необходимо подключиться к «Системе электронных паспортов» (АС СЭП)?
В начале 2018 года в России начался плановый переход на электронные паспорта транспортных средств. Подобный подход обеспечивает централизованный сбор, обработку и хранение электронных аналогов паспортов транспортных средств и позволяет получить доступ к следующим сведениям:
- О владельце транспортного средства
- О наложенных ограничениях и обременениях
- О страховании, страховых случаях и ДТП
- О техническом осмотре, обслуживании и ремонте.
Аналогичная система работает во всех странах ЕАЭС. В России ее администратором стало АО «Электронный паспорт», входящее в ГК «Ростех».
Защищенная сеть передачи данных АС СЭП
Поскольку в системе обрабатываются персональные данные, то для их защиты при передаче по открытым каналам связи необходимо использовать средства создания VPN с поддержкой ГОСТ.
«Код Безопасности» является разработчиком таких средств. Для защиты информации, передаваемой в АС СЭП, пользователям системы необходимо приобрести АПКШ «Континент» либо СКЗИ «Континент-АП».
АПКШ «Континент» – централизованный комплекс для создания VPN-сетей с использованием алгоритмов ГОСТ. Комплекс необходим для сопряжения АС СЭП с сетями участников системы.
СКЗИ «Континент-АП» – VPN-клиент с поддержкой алгоритмов ГОСТ для обеспечения защищенного удаленного доступа. Решение позволяет индивидуальному участнику системы безопасно подключиться к АС СЭП.
Кому требуется подключаться к системе
- Производители транспортных средств
- Органы гостехнадзора
- Органы ГИБДД
- Органы Федеральной таможенной службы
- Сервисные центры и станции технического обслуживания
- Автодилеры
9 шагов для подключения к АС СЭП
1. Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в любом удостоверяющем центре, аккредитованным Минкомсвязи РФ.
2. Выбрать вариант подключения в зависимости от количества подключаемых рабочих мест и требуемых параметров системы:
Вариант подключения
|
Количество подключенных рабочих мест
|
Режим отказоустойчивости
|
Пропускная способность
|
Комплект поставки
|
Стоимость
|
Парт-номер для заказа
|
Вариант 1
|
До 5
|
Н/д
|
Н/д
|
- СКЗИ «Континент-АП» КС3
- Сертификат специальной технической поддержки
- Установочный комплект «Континент-АП»
- Программно-аппаратный комплекс «Соболь» (PCI-E, PCI)
- Считыватель iButton
- Идентификатор iButton DS1995*
- Клиент мониторинга «Надзор»
*Для работы требуется 2 идентификатора: для пользователя и администратора.
|
27 429 руб
|
HSEC-3.7-ACS-AP-SNS-lic [1-49]-СOEXT-Special (комплект)
|
Вариант 2
|
6 и более
|
Нет
|
До 100 Мбит/с
|
- АПКШ «Континент» IPC-25 (КШ)
- Сертификат специальной технической поддержки
|
123 768,75 руб
|
HSEC-3.7-IPC25-FW-KC3-СOEXT-Special (комплект)
|
До 300 Мбит/с
|
- АПКШ «Континент» IPC-100 (КШ)*
- Сертификат специальной технической поддержки
* Содержит дополнительный сетевой интерфейс 2x 1000BASE-X оптический Gigabit Ethernet SFP
|
259 000 руб
|
HSEC-3.7-IPC100-FW-KC3-СOEXT-Special (комплект)
|
До 400 Мбит/с
|
- АПКШ «Континент» IPC-500 (КШ)
- Сертификат специальной технической поддержки
|
259 000 руб
|
HSEC-3.7-IPC500-FW-KC3-СOEXT-Special (комплект)
|
До 950 Мбит/с
|
- АПКШ «Континент» IPC-1000 (КШ)
- Сертификат специальной технической поддержки
|
1 021 242,50 руб
|
HSEC-3.7-IPC1000-FW-KC3-СOEXT-Special (комплект)
|
Вариант 3
|
6 и более
|
Да
|
До 300 Мбит/с
|
- Кластер из АПКШ «Континент» IPC-100 (КШ)*
- Сертификат специальной технической поддержки
* Содержит дополнительный сетевой интерфейс 2x 1000BASE-X оптический Gigabit Ethernet SFP
|
470 472,50 руб
|
HSEC-3.7-IPC100-FW-HA-KC3-СOEXT-Special (комплект)
|
До 400 Мбит/с
|
- Кластер из АПКШ «Континент» IPC-500 (КШ)
- Сертификат специальной технической поддержки
|
470 472,50 руб
|
HSEC-3.7-IPC500-FW-HA-KC3-СOEXT-Special (комплект)
|
3. Заполнить анкету на подключение на сайте Оператора ЗСПД СЭП (Россия) – АО «УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР».
4. Приобрести у оператора ЗСПД СЭП (Россия) или партнера компании «Код Безопасности» необходимые средства защиты (см. таблицу выше). Обратите внимание, что при размещении заказа обязательно требуется указать номер VPN-сети – №5555 и парт-номер для заказа.
5. Приобретенные средства защиты необходимо установить и настроить самостоятельно (при наличии в штате сертифицированного специалиста по данному СЗИ), с помощью оператора ЗСПД СЭП (Россия) или с помощью партнера.
6. После настройки запросить у оператора ключевой дистрибутив.
7. Зарегистрироваться на портале АС СЭП.
8. Автоматизированное рабочее место пользователя системы должно соответствовать следующим требованиям:
- Наличие подключения к интернету;
- Наличие операционной системы MS Windows 7 и выше;
- Наличие веб-браузера Chrome 64;
- Наличие программного обеспечения для работы с ключами усиленной квалифицированной электронной подписи;
- Наличие средств антивирусной защиты и защиты от несанкционированного доступа. В качестве комплексного решения рекомендуем использовать Secret Net Studio с функциональным пакетом «Оптимальная защита».
9. Техническая поддержка в рамках подключения к ЗСПД СЭП (Россия) осуществляется оператором сети - АО «УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР» по электронной почте 5780196@nwudc.ru или по тел. (812) 578-01-96.